| Марка | Discovery |
| Страна производитель | Китай |
| Предназначен для | Охота, спортивная стрельба |
| Кратность | 3-12x |
| Диаметр объектива | 44 мм |
| Размер выходного зрачка | 14.6-3.66 мм |
| Поле зрения | 6.2-1.49 градусов |
| Диаметр окуляра | 43 мм |
| Удаление выходного зрачка | 92-88 мм |
| Регулировка диоптрий | Есть |
| Прицельная сетка | SLT IR-MIL |
| Фокальная плоскость | Первая фокальная плоскость (FFP) |
| Шаг клика поправки | 1/4 MOA |
| Отстройка от параллакса | Есть, SF (Side Focusing) |
| Диаметр крепления | 30 мм |
| Подсветка | Есть |
| Материал изготовления | Алюминий |
| Длина корпуса | 240 мм |
| Вес изделия | 0.585 кг |
| Цвет изделия | Черный |
| Комплект поставки | Прицел, кольца Weaver, крышки, бленда, салфетка, упаковка, документация |
Оптические прицелы с функцией визуального приближения наблюдаемой сцены многократно повышают общую результативность стрельбы на удаленных дистанциях. На рынке подобного оборудования выделяется продукция предприятия Дискавери Опт, предлагающая пользователям продуманный баланс надежности сборки и доступной стоимости. Выпускаемые заводом приборы отличаются долговечностью конструкции и закрывают потребности обширного круга стрелков.
Рассматриваемая модель ХД-Ген2 относится к классу универсальной оптики, рассчитанной на поражение объектов на средних и дальних дистанциях. Внутренний оборачивающий механизм обозреваемого изделия обеспечивает изменение фокусного расстояния в диапазоне от 3 до 12 единиц кратности. Регулировка степени масштабирования передаваемой картинки выполняется вращением фактурного кольца, интегрированного в окулярную часть корпуса.
Точная калибровка перекрестия под конкретное используемое оружие выполняется двумя юстировочными барабанчиками на центральном узле управления - цена одного клика юстировочного маховика равняется 0.1 MIL, а общий запас хода по вертикали и горизонтали достигает 30 MIL.
Фронтальная часть прибора оснащается широким объективом диаметром 44 миллиметра. Для изготовления отмеченного стеклянного элемента применяется специальное высококачественное стекло с заниженным коэффициентом дисперсии, исключающее искажение цветопередачи во время наблюдения. На поверхность детали наносится премиальное просветляющее напыление, гарантирующее повышенную яркость изображения при недостатке света ранним утром или в сумерках.
Описываемый оптический прицел Discovery HD 3-12x44SFIR изготавливается в трубчатом корпусе из прочного алюминиевого сплава, надежно оберегающего внутренние стеклянные элементы от механических повреждений при переносе или в ходе эксплуатации. Центральная часть трубы обладает посадочным диаметром 30 миллиметров, что необходимо учитывать при подборе кронштейнов. В конкретном случае фиксация прибора на посадочной планке Вивер осуществляется с применением двух комплектных крепежных колец соответствующего размера.
Процесс прицеливания осуществляется посредством баллистической марки формата SLT IR-MIL, которая наносится методом лазерной гравировки. Указанная сетка размещается в первой фокальной плоскости, благодаря чему толщина нитей пропорционально масштабируется при любом изменении зума. Для комфортного наведения на фоне сливающейся с прицелом темной растительности интегрирована светодиодная подсветка красного цвета - боковой вращающийся тумблер отвечает за изменение яркости сетки, а также позволяет вручную отстраивать параллакс на дистанции от 9 метров до бесконечности.