| Марка | Patriot |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Коллиматорный прицел |
| Вид | Открытый |
| Предназначен для | Развлекательная, спортивная, тактическая стрельба, охота |
| Прицельная сетка | Переключаемая, 4 прицельные марки |
| Цвет прицельной марки | Красный, зеленый |
| Регулировка яркости | Есть |
| Диаметр входного окна | 22x33 мм |
| Поле зрения | 11.2 градуса |
| Тип крепления | Weaver 22 мм |
| Шаг клика поправки | 4 MOA |
| Отстройка от параллакса | Нет |
| Питание | Батарея LR41W |
| Время работы | До 800 часов |
| Особенности | Корпус открытого типа, быстросъемный |
| Материал | Металл, пластик, стеклопластик |
| Размеры | 85 мм |
| Вес изделия | 0.15 кг |
| Комплект поставки | Коллиматорный прицел, батарея - 3 шт, ключ - 2 шт, салфетка, краткая документация, упаковка |
| Размер товара | 86 x 56 x 56 мм |
| Вес товара | 0.16 кг |
| Размер с упаковкой | 111 x 81 x 61 мм |
| Вес товара с упаковкой | 0.27 кг |
Удачный выстрел - это не только про точность, но и про скорость. Классический механический комплекс требует сведения прорези или диоптра в целике с навершием мушки, что отнимает время. В случае с коллиматором же достаточно наведения марки на цель, причем небольшое смещение последней относительно окна не приводит к промаху.
Обозреваемая серия коллиматоров Патриот предполагает монтаж на винтовки, в качестве крепления на которых используется распространенный сегодня стандарт - Weaver 22 миллиметра. Прицел получил быстросъемное крепление, благодаря которому монтаж и демонтаж занимают минимум времени. Для фиксации на направляющей используется боковой рычаг, позволяющий надежно закрепить устройство без применения дополнительного инструмента.
Открытый коллиматор делают из алюминиевого сплава, сочетающего малую массу с достаточной механической прочностью - масса прицела составляет около 150 граммов, поэтому установка практически не влияет на баланс оружия. Передняя часть корпуса оснащена объективом размером 22х33 миллиметра. Благодаря открытому исполнению стрелок сохраняет широкий обзор окружающего пространства и может наблюдать не только изображение через линзу, но и происходящее по сторонам от прицела - поле зрения составило 11.2 градуса.
Конструкция изделия Patriot предусматривает защитную крышку, которая препятствует попаданию пыли и грязи на объектив во время хранения или переноски. Боковые отверстия корпуса способствуют правильной работе открытой схемы коллиматора и не ограничивают обзор стрелка.
Вивер коллиматор также предлагает возможность выбора различных вариантов прицельной марки. В нижней части корпуса расположен переключатель, позволяющий последовательно выбирать одну из четырех сеток. Пользователю доступны классическая точка, точка с окружностью, крест и комбинированная Dot-марка, благодаря чему можно подобрать решение под конкретные условия стрельбы.
Управление подсветкой вынесено на левую сторону корпуса. Кнопки позволяют включать и выключать прицел, а также выбирать цвет отображаемой марки. Производитель предусмотрел два варианта подсветки - красный и зеленый. Кроме выбора цвета доступна регулировка яркости, что помогает адаптировать изображение под дневное освещение, сумерки или яркое солнце.
Источником питания служат батарейки LR42W, которые входят в комплект поставки. По заявленным характеристикам полностью заряженный комплект элементов питания способен обеспечить до 800 часов автономной работы при использовании устройства в штатном режиме. Для пристрелки предусмотрены механизмы регулировки по вертикальной и горизонтальной осям с шагом в 4 угловых минуты - поправки вносятся при помощи комплектных шестигранных ключей для вращения соответствующих винтов.