| Марка | Cyma |
| Страна производства | Китай |
| Тип | Электропневматика (AEG) |
| Источник энергии | Аккумулятор |
| Боевой прототип | Пистолет Ярыгина, МР-433 Грач |
| Калибр | 6 мм |
| Тип ствола | Гладкий |
| Вид боеприпасов | Пластиковые шарики |
| Скорость полета снаряда | 70 м/с |
| Зарядность | 15 шт |
| Режим стрельбы | Полуавтоматический |
| Blowback система | Есть |
| Наличие предохранителя | Есть |
| Подствольное крепление | |
| Материал затворной рамы | Пластик |
| Материал рамки | Пластик |
| Материал рукояти | Пластик |
| Цвет изделия | Черный |
| Длина ствола | 85 мм |
| Полный габарит | 195 мм |
| Вес изделия | 0.65 кг |
| Особенности | Механизм Хоп-Ап |
| Комплект поставки | Пистолет, магазин, лоадер, зарядное устройство, упаковка, краткая документация, копия сертификата (по запросу покупателя) |
Для подавляющей части пневматического оружия для страйкбола прототипом служат западные образцы, что объясняется большим развитием airsoft рынка в этих странах. Однако, есть компания, которая активно продвигает модели, опирающиеся на советское и постсоветское вооружение. Предприятие Цима стояло у истоков этого направление и продолжает заниматься им и сегодня.
В линейке AEP пистолетов появилась модель, прототипом которой послужил ПЯ пистолет Ярыгина, что ощутимо расширило выбор оружия для «светлой» стороны страйкбола. Также особенным это изделие делает принадлежность к классу электропневматики - это один из немногочисленных пистолетов, работающих не от газа, а от энергии аккумулятора. Соответственно, эксплуатация рассматриваемого изделия экономична, ведь перезаряжаемый АКБ можно пополнять от розетки - остается тратиться только на 6 мм пластиковые шарики, выступающие боеприпасами в рассматриваемой платформе.
Корпус изделия изготавливают из противоударного полимера - из него сделана рамка и слайд, а испытывающие нагрузку внутренние механизмы выполняют из металла. Такая комбинация уменьшила вес оружия до 0.65 килограмма, что делает его использование более легким, но в то же время изделие осталось надежным. При создании этой модели завод повторил назначение органов управления - подвижны здесь не только предохранитель с курком, но и функциональный сброс задержки.
Последний помогает освободить слайд из заднего положения на исходную после того, как кончатся шары в магазине пистолета Cyma. Следовательно, изделие предполагает присутствие EBB - при выстреле затвор будет отводиться назад и возвращаться вперед, имитируя работу боевого прототипа.
Как и иные AEP модель CM136 питается от АКБ, но в отличие от них аккумулятор больше не представляет собой отдельный элемент - батарею встроили в пятку магазина. Благодаря этому запас энергии при использовании запасных магазинов расходуется равномерно. Для зарядки в комплекте предусмотрели ЗУ, которое можно запитать от классического USB разъема.
Ярыгин пистолет Грач уникален еще и тем, что при исчерпании заряда АКБ может продолжать работу в режиме ручного взвода. Для выстрела в таком состоянии достаточно отвести затвор назад и дождаться возврата вперед, после чего можно нажимать на спуск. Соответственно при севшем аккумуляторе придется повторять это действие для каждого выстрела.
Характеристики этой модели соответствуют таковым у большинства пистолетов обозреваемого класса - полимерная пулька массой 0.20 г будет иметь скорость около 70 метров в сек на выходе со среза внутреннего стволик. Такой показатель позволяет получить доступ к использованию в играх, проходящих на близких дистанциях. Дульная энергия в этом экземпляре не может превысить 3 Дж, ввиду чего ограничений на владение нет.
Емкость магазина - 15 зарядов, которые можно поместить в накопитель как вручную, так и посредством лоадера из набора. Для пробных выстрелов необязательно идти в магазин - тестовый пакет шариков присутствует в комплекте. Конструкция Грача от Цимы включает узел Хоп-Ап, помогающий увеличить дистанцию прямого попадания.