| Марка | Nikko Stirling |
| Страна производитель | Япония |
| Предназначен для | Охота, спортивная стрельба |
| Кратность | 2-7x |
| Диаметр объектива | 32 мм |
| Размер выходного зрачка | 16-4.57 мм |
| Поле зрения | 8.4-2.4 градусов |
| Диаметр окуляра | До 45 мм |
| Удаление выходного зрачка | До 110 мм |
| Регулировка диоптрий | Есть |
| Прицельная сетка | Half Mil-Dot |
| Фокальная плоскость | Вторая фокальная плоскость (SFP) |
| Шаг клика поправки | 1/4 MOA |
| Отстройка от параллакса | Есть, AO (Adjustable Objective) |
| Диаметр крепления | 25.4 мм |
| Подсветка | Нет |
| Материал изготовления | Алюминий |
| Длина корпуса | 331 мм |
| Вес изделия | 0.6 кг |
| Цвет изделия | Черный |
| Комплект поставки | Прицел, крышки, крепление-моноблок Ласточкин хвост, упаковка, краткая документация |
| Размер товара | 331 x 76 x 61 мм |
| Вес товара | 0.6 кг |
| Размер с упаковкой | 371 x 81 x 71 мм |
| Вес товара с упаковкой | 0.83 кг |
Современные винтовки обладают потенциалом для ведения точной стрельбы, однако возможности изделий зачастую ограничиваются штатными прицельными приспособлениями, что особенно заметно при увеличении дистанции до мишени. Поэтому для выполнения задачи рекомендуется дооснастить оружие навесным оптическим оборудованием. Качественные и продуманные изделия, предрасполагающие к установке на пневматику и огнестрельные карабины, выпускает фирма Никко Стирлинг.
Обозреваемая модель Airking станет универсальным решением для стрельбы по ближним и отдаленным целям, что обусловлено оптимальным диапазоном настройки кратности 2-7x. В свою очередь оптическая система обеспечивает приемлемое поле зрения для комфортного наблюдения на любом приближении. Регулировка зума осуществляется поворотным кольцом с нескользящей поверхностью.
Узел расположен возле окуляра, который оснащен собственным механизмом диоптрийной калибровки. Изменением параметров можно добиться необходимой резкости изображения, исходя из собственной чувствительности зрения, для работы без корригирующих очков. С противоположной стороны корпуса в 32-миллиметровый объектив встроено кольцо отстройки эффекта параллакса Adjustable Objective, что дополняется нанесенной шкалой с цифровыми обозначениями дистанции до цели.
Модель Nikko Stirling Airking 2-7x32 построена на базе японских качественных линз, выполненных из специально подготовленного стекла. На практике прибор обеспечивает высокую детализацию картинки без хроматических и визуальных искажений при любых условиях видимости. В то же время обработка высветляющим покрытием способствует поддержанию достаточного уровня яркости и контрастности изображения даже для работы в сумерках.
Совершить меткое попадание поможет перекрестие распространенного образца Half Mil-Dot без лишних пометок, перекрывающих обзор. Баллистическая сетка располагается в фокальном плане второго типа SFP и юстируется двумя барабанчиками в центральном узле корпуса. Перед внесением поправок необходимо снять защитные колпачки, после чего вращением маховиков выполняется выверка по вертикали или горизонтали с шагом смещения 1/4 MOA.
Оптический прицел Nikko Stirling Airking разработан с учетом повышенной устойчивости к суровым условиям эксплуатации. Герметичный корпус прибора изготавливается из алюминиевого сплава - длина экземпляра составляет 331 мм при массе 0.6 кг. Внешняя поверхность обработана небликующим матовым покрытием, а внутреннее пространство заполнено инертным газом, что исключает образование конденсата на линзах.
Для защиты стекла от царапин и загрязнений в комплекте идут пластиковые крышки. Они выполнены по схеме Flip-up, следовательно, их не нужно снимать каждый раз перед выстрелом. Установка на посадочную планку оружия происходит при помощи кронштейна-моноблока «Ласточкин хвост» из набора, вместо которого допускается применение других креплений с диаметром 25.4 мм.