| Марка | Vector Optics |
| Страна производитель | Китай |
| Предназначен для | Охота, спортивная стрельба |
| Кратность | 2-10x |
| Диаметр объектива | 40 мм |
| Размер выходного зрачка | 20-4 мм |
| Поле зрения | 7.9-2 градусов |
| Диаметр окуляра | 39 мм |
| Удаление выходного зрачка | 100 мм |
| Регулировка диоптрий | Есть |
| Прицельная сетка | Крест с точкой (VFD-2) |
| Фокальная плоскость | Вторая фокальная плоскость (SFP) |
| Шаг клика поправки | 1/4 MOA |
| Отстройка от параллакса | Нет |
| Диаметр крепления | 30 мм |
| Подсветка | Есть |
| Материал изготовления | Алюминий |
| Длина корпуса | 350 мм |
| Вес изделия | 0.6 кг |
| Цвет изделия | Черный |
| Комплект поставки | Прицел, кольца Weaver, ключ, крышки, упаковка, краткая документация |
| Размер товара | 353 x 71 x 56 мм |
| Вес товара | 0.61 кг |
| Размер с упаковкой | 404 x 91 x 86 мм |
| Вес товара с упаковкой | 1.01 кг |
Бренд Вектор Оптикс регулярно поставляет на рынок доступные оптические прицелы для охотников и поклонников развлекательной стрельбы. Применение износостойких сплавов и оптических компонентов из специального низкодисперсионного стекла обеспечивает высокую надежность выпускаемой продукции. Обширный модельный ряд с различными коэффициентами визуального приближения дает возможность подбирать требуемый экземпляр под конкретные баллистические задачи.
Обозреваемый прицел Vector Optics Forester оснащается узлом переменной кратности, который позволяет изменять масштаб изображения в диапазоне от 2 до 10 раз. Смена режима приближения осуществляется поворотом рельефного кольца около выходного окуляра, что предотвращает проскальзывание ладони при повышенной влажности. Для визуального контроля выбранного значения на трубке вырезано контрольное окно с цифровой индикацией.
Корпус изготавливается из алюминия, а общая длина конструкции равняется 35 сантиметрам - внутреннее герметичное пространство заполняется специальным азотом для исключения запотевания линз при резких перепадах температурных режимов. Оптика переносит высокие вибрационные импульсы и устанавливается на нарезные карабины в калибре до .308 включительно с применением посадочных колец диаметром 30 миллиметров.
Включение подсветки центральной зоны перекрестия выполняется при помощи вращения бокового маховика - этот элемент управления предлагает стрелку 11 уровней интенсивности свечения красного оттенка для адаптации под окружающую обстановку. Источником питания служит батарейка «таблетка» формата CR2032 с напряжением 3 Вольта, установленная в изолированную нишу под крышкой.
Оптический прицел Vector Optics 30мм выступает универсальным инструментом для точного поражения мишеней на средних и дальних дистанциях. Объектив оборудован линзой диаметром 40 миллиметров, внешняя часть которой покрыта многослойным просветляющим составом для повышения коэффициента светопропускания. Увеличенный размер элемента и специальное напыление формируют контрастную картинку при наведении на цель как при интенсивном дневном свете, так и в сумерках.
Внесение поправок выполняется юстировочными турелями в центре, которые надежно спрятаны защитными колпачками для предотвращения сброса настроек. Вращение маховиков смещает перекрестие по вертикали с ценой клика 0.25 MOA. Общий запас поправок по обеим осям достигает 60 угловых минут.
Наведение объекта осуществляется посредством прицельной марки VFD-2, конфигурация которой представляет собой классическое перекрестие с центральной точкой. Рисунок наносится на линзу во 2 фокальной плоскости, из-за чего сетка сохраняет размеры при любых значениях кратности.