Фирма Man Kung занимает лидирующую позицию в сфере изготовления метательного оружия и предлагает богатый ассортимент изделий, пользующихся большим спросом как в любительском, так и профессиональном сегменте. Популярность решений бренда обуславливается высоким качеством выпускаемых образцов и продуманным функционалом. Примером выступает рассматриваемый арбалет, отвечающий всем современным стандартам.
Модель Brandon XB185 станет универсальным выбором для развлекательной стрельбы и других задач. Он выполнен по винтовочной схеме и оснащен ложей из ударопрочного легкого полимера, за счет чего масса экземпляра остается в пределах 2.4 кг при общей длине конструкции 844 мм. Выверенный баланс вкупе с эргономичным прикладом и пистолетной рукоятью делает обращение с метательным оружием максимально комфортным.
В свою очередь арбалет Man Kung относится к рекурсивному типу и отличается разборной конфигурацией, что упрощает хранение и транспортировку единицы до места проведения стрельб. В комплектацию для рынка РФ вошли композитные камуфляжные плечи с усилием натяжения до 43 кгс. Они имеют размах 65.4 см и фиксируется к стволу винтом под шестигранный ключ.
С учетом заявленного показателя мощности, соответствующей законодательным ограничениям, арбалет не требует лицензирования и приобретается свободно. Для покупки достаточно быть старше восемнадцати лет. Тем не менее, заложенного потенциала достаточно, чтобы разогнать в теории метаемый снаряд до скорости 77 метров в секунду.
Рекурсивный арбалет Brandon использует боеприпасы длиной 16 дюймов. Стрелы идут совместно с метательным оружием в количестве четырех единиц, а для оперативной перезарядки на корпус можно смонтировать открытый кивер. Таким образом, стрелок получает ускоренный доступ к снарядам без необходимости приобретения вспомогательных аксессуаров для их ношения.
Передача усилия от плеч происходит при помощи тетивы из высокопрочного материала - данейма. При подготовке к выстрелу она оттягивается до основания ствола, где фиксируется зацепом - рабочий ход троса при этом составляет 25 сантиметров. Арбалет автоматически встает на предохранитель, что исключает случайный спуск без размещения стрелы в направляющей.
В передней части есть закладные под ножной упор - стремя вкупе с ручным натяжителем ощутимо облегчает взведение арбалета. Кроме прочего, в комплект входит плечевой ремень с широкой мягкой накладкой, не допускающей натирание при переноске оружия. Для наведения по умолчанию есть мушка и целик на кронштейне с планкой Weaver - посадочный интерфейс задействуется для установки коллиматорного прицела из набора.