Популярный бренд пневматического оружия Атаман, начинавший свой путь с 2002 года, является одним из наиболее востребованных российских производителей. Завод специализируется на PCP пневматике и выпускает модели как для стрелков любителей, так и профессиональные биатлонные экземпляры для опытных спортсменов. Такой подход помог сформировать компании широкую фанатскую базу, в ряды которой входят даже охотники, отмечающие высокую мощность изделий этой фирмы.
Винтовка Ataman M20S 648 Bull-Pup 6.35, штатно обладающая дульной энергией до 3 Джоулей, не обязует будущего владельца оформлять лицензию для приобретения модели на территории России. Реализация обозреваемого изделия осуществляется свободно при предъявлении документа, удостоверяющего личность и совершеннолетний возраст покупателя, что делает доступной эту пневматику для широкого круга лиц. Для безопасности пользователя конструкция винтовки предусматривает наличие двухпозиционного предохранителя, расположенного над спусковым крючком.
Представленная винтовка предназначена для стрельбы полнотелыми свинцовыми пулями калибра 6.35 мм, а для ускорения темпа питание боеприпасами происходит из магазина, вмещающего 8 снарядов. Изделие функционирует в режиме одиночных выстрелов, поэтому перед каждым нажатием на спуск необходимо произвести взвод оружия, активировав механизм путем оттягивания рычага с правой стороны корпуса. Источником энергии для работы пневматики служит резервуар, расположенный под стволом и заполняемый сжатым воздухом с помощью насоса.
Встроенный редуктор предназначен стабилизировать работу оружия с целью контроля одинаковой мощности для каждого выстрела. Трубчатый ресивер, оснащенный манометром, поддерживает накачку воздуха до давления в 300 бар и характеризуется объемом, равным 250 кубических сантиметров. После модернизации перепускного клапана пользователю удастся достигнуть увеличения скорости полета пуль до 300 метров в секунду.
Винтовка модели Атаман 6.35 М20С 648 выделяется эргономичной конструкцией и передовым эстетическим оформлением. Ложа выполнена из бука с черным покрытием Soft-Touch, которое обеспечивает защиту дерева и предотвращает скольжение. Конструкция Bull-Pup придает винтовке компактные габариты, не превышающие 800 мм в длину, и легкий вес до 3.9 кг при длине стального ствола с карбоновой оплеткой в 650 мм.
Ложа рассматриваемого экземпляра дополнена пистолетной рукоятью, ухватистым цевьем и прикладом с упругим затыльником, что гарантирует комфортное удержание изделия. Корпус изготовлен из металла и включает мостовой интерфейс с планкой типа Weaver 22 мм, используемую для установки оптических устройств. Нарезной бланк предназначен для точной стрельбы, а резьба под саундмодератор на нем помогает снизить уровень шума при работе с оружием.
Внимание! Данная модель поставляется в разрешенной мощности для свободного приобретения на территории Российской Федерации. При этом в модели имеется возможность увеличения мощности путем замены части деталей или настройки конструкции, однако не стоит забывать о Федеральном законе «Об оружии» № 150 - ФЗ. В случае необходимости, опираясь на данный закон и руководствуясь им, возможно, потребуется получить разрешение от ЛЛР ГУ МВД России после вмешательства в конструкцию.