В России пневматическое оружие популярно для развлечений, спорта и тренировок, поскольку в большинстве случаев не требует специальных разрешительных документов. Бренд «Байкал» от концерна «Калашников» предлагает качественные и доступные изделия подобного плана. Модели этой фирмы характеризуются простотой и надежностью конструкции, серьезным сроком службы, а также наличием обширной номенклатуры запасных деталей для выполнения обслуживания механизма и ремонта.
Пистолет Байкал МР 651КС спроектирован с учетом удобства использования стрелком, в том числе при применении плотных защитных перчаток, благодаря удлиненной конструкции спусковой скобы. Корпус изделия выполнен из алюминиевого сплава, поэтому масса модели составляет всего 700 г, а его габариты равны 240 миллиметрам. Наличие противоскользящих накладок из полимера обеспечивает надежное удержание пневматического оружия в руках, что дает вести тренировки без утомления на протяжении длительного времени.
Приобретение рассматриваемого пневматического пистолета не предполагает наличия оружейной лицензии у покупателя, поскольку дульная энергия пневматики не превышает 3 Дж. Эта характеристика, в сочетании с нарезным стволом длиной 148 мм, помогает достигать скорости пули в 120 метров в секунду. Указанные параметры делают представленное изделие подходящим для использования начинающими спортсменами или любителями стрельбы при работе по мишеням, расположенным на отдалении до двадцати метров.
Пневматика Baikal МР 651КС Корнет оснащен штатными прицельными устройствами, состоящими из мушки и настраиваемого целика, позволяющего осуществлять вертикальную и горизонтальную регулировку. Для фиксации тактического фонаря или ЛЦУ на корпусе пистолета предусмотрена компактная планка Weaver 22 мм, спроектированная под стволом. Также конструкция модели предусматривает возможность монтажа увеличенного цевья и приклада, приобретаемых отдельно.
Обозреваемая модель пневматики функционирует на основе энергии, извлекаемой из баллончиков с CO2 емкостью 12 или 8 граммов. Резервуар интегрирован в рукоять посредством встроенного поджимного механизма и защищен пластиковым кожухом с резьбовым креплением, обеспечивающим надежную фиксацию. Для предотвращения случайных выстрелов спусковой механизм оснащен кнопкой-предохранителем, что повышает безопасность эксплуатации изделия.
Стрельба из пистолета происходит в полуавтоматическом режиме с применением шариков из стали или свинцовых пуль под калибр 4.5 мм. В комплект поставки входят два магазина на 8 слотов каждый, которые предназначены для разных типов боеприпасов. В рассматриваемую пневматическую модель вмещается до 23 шариков, так как она оснащена не только съемным барабаном, но и встроенным бункером с пружиной и окном для ускорения перезарядки.