Самым современным вариантом пневматики в наши дни считаются PCP модели, которые успешно показывают себя не только в спорте, но и на охоте. Опытные стрелки отдают предпочтение винтовкам такого вида, поскольку они отличаются минимальной отдачей при учете высокой мощности, что помогает использовать даже чувствительную оптику. Изготовлением надежного PCP оружия занимается завод Kral, который функционирует с 1985 года.
Обозреваемая модель выделяется эргономичной деревянной ложей из орешника, что добавляет винтовке премиальный внешний вид. Полные габариты изделия равны 1040x60x180 мм, а масса не превышает 3.39 кг, при этом благодаря ортопедической рукояти с вырезом под большой палец, работать с винтовкой комфортно в разных положениях. Также стоит отметить классический приклад формата «Монте-Карло» с двусторонним подщечником и мягким резиновым тыльником, для плотной вкладки.
Работает Kral Puncher Maxi 3 Auto 5.5 за счет энергии нагнетаемого в ресивере газа в полуавтоматическом режиме, обеспечивая хороший темп стрельбы. Перед использованием винтовка, как и другие представители моделей с предварительной накачкой, заправляется воздухом в подствольную колбу объемом 425 кубических сантиметров с помощью компрессора или насоса. Для сохранения ресурса пневматики производитель не советует превышать показатель давления в 200 Бар на встроенном манометре.
Боеприпасами в рассматриваемой версии выступают свинцовые пули калибра 5.5 мм, которые заряжаются внутрь барабанчика на 12 слотов. Магазин такого форм-фактора автоматически прокручивается после выстрела из винтовки, а поскольку в комплекте их добавлено сразу два, у пользователя получится сделать двадцать четыре выстрела за короткий промежуток времени. Важно уточнить, что после перезарядки оружия, винтовку необходимо взвести путем оттягивания компактного затвора.
Продается Puncher Maxi 3 Auto в свободном виде, что не требует от покупателя получения специальной лицензии, поскольку дульная энергия привозимых в Россию моделей равна не более 3 Дж. Такой подход производителя делает пневматику доступнее для начинающих стрелков, которые только планирую вливаться в оружейную культуру и хотят сразу приобрести винтовку с серьезным потенциалом. Показателя скорости полета снаряда в 300 метров в секунду, возможно добиться после усиления механизма, что будет плюсом для опытных пользователей.
На правой стороне корпуса установлен переключатель, который выполняет роль двухпозиционного предохранителя для безопасности владельца. Под колбовым резервуаром имеется резьбовое отверстие для монтажа планки Пикатинни, на которую крепятся фонари, ЛЦУ или сошки. При этом производитель добавил на оружие комбо-направляющую формата Вивер 22 мм и «Ласточкин хвост» 11 мм, чтобы пользователь мог закрепить прицельные приспособления в виде оптики или коллиматоров.
Внимание! Данная модель поставляется в разрешенной мощности для свободного приобретения на территории Российской Федерации. При этом в модели имеется возможность увеличения мощности путем замены части деталей или настройки конструкции, однако не стоит забывать о Федеральном законе «Об оружии» № 150 - ФЗ. В случае необходимости, опираясь на данный закон и руководствуясь им, возможно, потребуется получить разрешение от ЛЛР ГУ МВД России после вмешательства в конструкцию.